• Пластилинография

Программа «Пластилиновые Фантазии»

В последнее время отечественная и зарубежная педагогика все больше внимания уделяет изобразительной деятельности, как средству развития детей в целом. Намечаются новые пути в развитии изобразительной деятельности, которые позволяют отойти от традиционных штампов работы, направленные на овладение детьми только лишь определенных навыков в рисовании и лепке.

Одним из таких методов является использование нетрадиционной,  художественной техники изобразительного искусства – пластилинографии. Методы обучения пластилинографии различны – это рассказ (сказкотерапия), беседа, объяснение, чтение произведений, рассматривание репродукций, самостоятельная практическая работа детей, игровые вхождения детей в занятия, арт-терапия и т.д. С этой же целью и с целью социализации детей, в ходе применяются различные дидактические игры. Занятия должны быть  разработаны с учетом возрастных, психофизических особенностей воспитанников, личностных качеств, индивидуальных  особенностей детей с ОВЗ и нацелены на формирование способности личности к самопознанию, саморазвитию и самосовершенствованию. В процессе обучения педагог дополнительного образования Смирнова Г.В.  не ставит очень сложные задачи, чтобы не испугать ребенка. Творчество должно создавать радость, желание вновь и вновь заниматься интересным делом.