МАОУ "Образовательный центр им. М.М.Расковой"
г. Энгельс, Саратовская область
  • Новости

    02 апреля 2024, 12:55

    что в период с 01 по 12 апреля 2024 года Управление Роспотребнадзора по Саратовской области организует работу «горячей линии» по вопросам питания в школах по телефону «горячей линии» 8-800-100-18-58, а также по телефонам 8-845-2-20-18-58, 8-845-2-22-82-80, 8-845-2-20-83-04, 8-845-2-22-88-48, 8-845-3-95-02-41 ежедневно с 10.00 до 17.00 часов, перерыв с 12.00 до 12.45 часов.
    28 марта 2024, 16:27

    ««Преподавание учебных предметов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в условиях реализации обновления содержания школьного образования»» На семинаре будут рассмотрены следующие вопросы:  Учебные предметы ОРКСЭ и ОДНКНР: реализация в процессе обновления содержания школьного образования  Условия достижения учащимися личностных, метапредметных и предметных результатов на уроках ОРКСЭ и ОДНКНР Участники семинара будут иметь возможность принять участие в мастер – классах. Семинар состоится в очном формате. Ссылка для регистрации: https://forms.yandex.ru/u/660143a650569003a41c94df/ Начало работы семинара: 09.00. Место проведения семинара: г. Саратов, ул. Большая Горная, д. 1, аудитория 318 Контактное лицо: Аристархова Елена Владимировна, старший методист кафедры гуманитарного образования ГАУ ДПО «СОИРО», тел. 28-25-23 (доб. 112).
    Обучающиеся школы приняли активное участие в Муниципальной научно-практической конференции «Первые шаги в науке»..
    04 марта 2024, 15:48

    Ребята достойно показали себя в подготовке и защите проектов в очном формате в секциях «Биология» (руководитель Кабанина Ю. С.), «Математика вокруг нас» (руководитель Журина Е.В., Шатова О.Р.), «Человек и общество. Краеведение» ( руководитель Пономарева О.Н.), «Семейные ценности» (руководитель Смирнова О.Н.), «В мире информатики и информационных технологий» ( руководители Клочкова Н.Н. и Чихирева М.Г.), «В мире искусства» (руководитель Радченко И.А.
    09 февраля 2024, 21:45

    Фестиваль является бесплатным и будет полезен ученикам 5–11 классов и их родителям. Организатором мероприятия является MAXIMUM Education – российская образовательная IT-компания, которая более 10 лет обучает школьным предметам и имеет большой опыт в реализации профориентационных программ. Формат фестиваля позволяет принять участие всем желающим - мероприятие проходит в выходной день (начало в 10:00 по московскому времени), к трансляции можно подключиться откуда угодно, нужен только интернет. Ознакомиться с программой и зарегистрироваться на фестиваль «День Выбора» можно на официальном сайте по ссылке: https://mxedu.ru/den_vybora_030324.
    Семинар-практикум «Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста»..
    01 февраля 2024, 21:14

    31 января 2024 года в МАОУ «Образовательный центр им. М. М. Расковой» прошёл семинар-практикум «Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста». Заседание проходило в рамках проведения муниципальной стажировочной площадки «Инновационные подходы к здоровьесбережению детей и взрослых в образовательном пространстве дошкольной образовательной организации». Слушатели ознакомились с формами и методами работы по формированию привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста. Педагоги делились опытом работы по изготовлению дидактических игр и пособий, а также по проведению нетрадиционных методик. Мастер-класс по изготовлению кукол Мартинок и рисованию на воде в технике Эбру покорили всех гостей. На протяжении всего семинара-практикума царила творческая, деловая атмосфера. В ходе обратной связи все участники отметили актуальность и практическую значимость семинара для совершенствования профессиональной деятельности. Организаторы семинара-практикума МАОУ «Образовательный центр им. М. М. Расковой» получили большое количество положительных отзывов.
    От идеи к делу: «орлята» Образовательного центра им. М.М. Расковой провели субботник «Самый чистый школьный двор».
    28 января 2024, 13:15

    От идеи к делу. В Образовательном центре им. М.М. Расковой продолжается реализация Всероссийской программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России». 26 января обучающиеся 4Б класса (классный руководитель Филиппова Н. В.) организовали и провели субботник «Самый чистый школьный двор», завершив реализацию трека «Орлёнок – Доброволец». Символ трека – Круг Добра. Перед началом уборки школьного двора орлята распределили обязанности в группе, подготовили лопаты для работы, наметили день, время и смогли привлечь к этой акции ребят – добровольцев из 3 г класса (классный руководитель Жильцова О. Р.), 4 е (классный руководитель Сметанкина И. В.), 4 г( классный руководитель Бачинская Л. И.), 4ж ( классный руководитель Антонян Н. А.) Детей пришли поддержать родители 4 б класса – Малышев А. А, Станчина Н. П., Красавина Е. С. (выпускники школы 15), Кондрашина М. В., Юдочкина Т. В.; 3 г класса – Аминев Д. Р. В ходе прохождения трека «Орлёнок – Доброволец», одного из самых добрых треков программы «Орлята России», направленного на воспитание в детях любви к труду, взаимопомощи родным и близким людям и формирование добровольческих качеств, наши маленькие орлята узнали, кто такие добровольцы и волонтёры, и как велика их значимость для общества, познакомились и с таким понятием как «волонтёрское движение, а также с символом трека – Кругом Добра и сделали его. Четвероклассники составили «Круг Добра» - список добрых дел, которые они выполнили или могут выполнять самостоятельно. Открытая ладонь каждого ребёнка – это символ дружелюбия, рука помощи, готовая поддержать и совершить доброе дело. Детские ладони объединяются в единый круг, где каждый поддерживает друг друга. Ребята поняли, что доброта, сотрудничество и поддержка являются основными ценностями в жизни, что доброе дело совершается безвозмездно, от души, от чистого сердца! Нельзя заставить быть добровольцем. Человек должен сам чувствовать потребность отдавать другим свое время, свой труд. Доброволец – это доброе сердце.
    11.01.24 состоялась Мастерская общения «Общение без границ».
    11 января 2024, 11:33

    для обучающихся 7-11 классов на тему «Ответственность несовершеннолетних за противоправные действия», «Законы сохранения доброты». Беседы провели инспектор ОДН ОУУП и ПДН ОП 3 в составе МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области, лейтенант полиции Акчурина А.Э., заместители директора по УВР Зинина Н.В., Журина Е.В. Беседа была направлена на мотивацию уважительного отношения к одноклассникам и пресечение конфликтных ситуаций во время учебных занятий.
    4 января 2024 года – 81 год со дня гибели Марины Михайловны Расковой (1943), летчицы, первой женщины штурмана, Героя Советского Союза..
    10 января 2024, 21:22

    У памятника Марины Расковой в Лётном городке состоялась Вахта Памяти. Мероприятие было приурочено к 81-й годовщине со дня гибели легендарной летчицы Марины Расковой. В патриотической акции приняли участие представители детских объединений МАОУ «Образовательный центр им. М.М. Расковой» — юные гагаринцы, а также педагоги. Участники мероприятия почтили память легендарной летчицы и возложили цветы к памятнику Марине Расковой. Историческая справка. 4 января 1943 года погибла летчица, Герой Советского Союза Марина Михайловна Раскова. Майор Марина Михайловна Раскова погибла неподалеку от Саратова. Ее самолет разбился в сложных метеоусловиях, вылетев на фронт к месту дислокации новой эскадрильи. 22 ноября 1942 года М. М. Раскова доложила командующему ВВС Приволжского военного округа, что 587-й БАП, третий среди женских, готов к боевой работе. В начале января 1943 года, после года напряжённой учёбы, он вылетел на фронт, под Сталинград. Проводив 1-ю эскадрилью на фронт, Раскова 28 декабря на самолёте УТ-2 возвратилась обратно на аэродром, где оставался её Пе-2, а также ещё два экипажа 1-й эскадрильи, лётчиков Губиной и Ломановой, чьи самолёты были неисправны. М. Раскова решила дождаться их ремонта и проконтролировать отправку на фронт. Из-за сильного ветра и пурги экипажам Расковой, Губиной и Ломановой удалось вылететь только в 14 часов 01 мин 4 января 1943 года. По пути группа попала в густую низкую облачность. Примерно в 17 часов 56 мин Раскова дала сигнал на пробивание облаков и первая вошла в облака. Благополучно совершить посадку на правом берегу Волги удалось только самолёту Губиной, экипаж которой днём 5 января вышел к деревне Ищейкино. Накануне вечером в соседнюю деревню вышел в полном составе и экипаж Ломановой (две женщины и двое мужчин). Утром 7 января 1943 года экипаж Губиной обнаружил недалеко от села Михайловка Саратовского района разбитый Пе-2 Расковой. Вместе с Расковой погибли штурман — Хиль Кирилл Ильич, стрелок-радист — Ерофеев Николай Николаевич и инженер полка — Круглев Владимир Иванович. Тело Марины Расковой было кремировано, урна с прахом была с воинскими почестями захоронена 12 января в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве. Коллектив учеников и педагогов Образовательного центра им. М.М. Расковой свято чтит память легендарной летчицы!
    Прекрасным новогодним подарком для восьмиклассников Образовательного центра им. М.М. Расковой стала поездка в Москву..
    27 декабря 2023, 15:39

    23 декабря юные музееведы, юнармейцы 8б класса – победители областного конкурса «Лучший исторический класс», вместе с классным руководителем Пономаревой Ольгой Николаевной совершили поездку в Москву. Экскурсионная программа была насыщенной, исторически содержательной и очень интересной. Обзорная экскурсия по Москве впечатлила ребят: история возникновения города, его героическое прошлое, празднично украшенные здания, вид с Воробьёвых гор на Московские просторы и здание МГУ. Музей Победы на Поклонной горе потряс ребят величием подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Когда ребята оказались в Брестской крепости, они испытали чувства величия духа людей военного поколения в трагические и героические дни её обороны, в оккупированной фашистами деревне, а когда заходили в теплушку, то представляли, как шла эвакуация населения, как присутствовали на заседании ГКО, слушали голос Юрия Левитана, вой немецких самолётов, сигналы тревоги, рассматривали надписи на стенах поверженного Рейхстага. У музея Победы ребята записали видео поздравление с Днём рождения нашему ветерану Великой Отечественной войны Федяеву Евгению Ильичу, которому в этот день исполнился 101 год. Побывали ребята и в сердце нашей Родины, на Красной площади. Впечатляющей и незабываемой была поездка на ВДНХ, где проходит Международная выставка-форум «Россия», в рамках которой представлена совместная экспозиция Движения Первых и платформы «Россия – страна возможностей». Интерактивная экспозиция «Первые в России – стране возможностей» разделена на 8 тематических зон, связанных между собой ключевым смыслом: «мечта – начало любого открытия» – себя, изобретений, общества, страны, будущего. Реализовать свою мечту можно только действием и упорным трудом, а ориентиром, который сопровождает путь к мечте, определяет цель, источник вдохновения и жизнь, станет путеводная звезда. Ребята поделились своей мечтой, увидели достижения страны, людей, прославивших Россию, немного побывали в будущем – это ведь их мечты могут прославить страну. В конце этого прекрасного путешествия (как отметили ребята, оно напоминало космическое), школьники получили в подарок шапки и шарфы с эмблемами Движения первых. Восьмиклассники выражают огромную благодарность организаторам этой экскурсии, которые приложили массу усилий, чтобы детям было комфортно: обеспечили питанием и в Москве, и в дороге. Перемещались по городу в комфортабельном автобусе.
    В целях популяризации правильного питания и здорового образа жизни с 11 по 15 декабря 2023 года в Образовательном центре  прошла Неделя здорового питания..
    15 декабря 2023, 20:32

    Цель недели: укрепление здоровья школьников и повышения компетентности участников образовательного пространства школьников в области здорового рационального питания. В рамках недели с 1 по -11 класс прошел час общения на тему «Правила здорового питания школьника». В ходе мероприятия, учащиеся узнали, правильно ли они питаются, какие продукты вредны для здоровья, классные руководители, подробно рассказали о роли распорядка дня, о принципах здорового питания. Ребята подробно проанализировали те продукты питания, которые наносят вред растущему организму. Родители, обучающиеся и педагоги приняли участие в опросе от ФЦМПО по вопросам удовлетворенности школьным питанием. 15 декабря 2023 года состоялась дегустация блюд, в котором приняли участия родители обучающихся– Бударина Марина Михайловна(7в), Запольская Инна Николаевна (1д класс). В ходе данного мероприятия гости проверили санитарное состояние обеденного зала, наличие актуальных сведений, размещенных на стенде в школьной столовой, наличие ежедневного меню. Родители получили ответы на интересующие вопросы по организации питания, высказали пожелания. – Очень полезное, нужное мероприятие. У родителей часто возникают вопросы по питанию, ответы на которых не всегда способен дать ребенок. А здесь все как на ладони, и попробовать можно, и поговорить с сотрудниками, – отозвались о мероприятии родители.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie