• 4 января 2024 года – 81 год со дня гибели Марины Михайловны Расковой (1943), летчицы, первой женщины штурмана, Героя Советского Союза.

У памятника Марины Расковой в Лётном городке состоялась Вахта Памяти. Мероприятие было приурочено к 81-й годовщине со дня гибели легендарной летчицы Марины Расковой. В патриотической акции приняли участие представители детских объединений МАОУ «Образовательный центр им. М.М. Расковой» — юные гагаринцы, а также педагоги. Участники мероприятия почтили память легендарной летчицы и возложили цветы к памятнику Марине Расковой. Историческая справка. 4 января 1943 года погибла летчица, Герой Советского Союза Марина Михайловна Раскова. Майор Марина Михайловна Раскова погибла неподалеку от Саратова. Ее самолет разбился в сложных метеоусловиях, вылетев на фронт к месту дислокации новой эскадрильи. 22 ноября 1942 года М. М. Раскова доложила командующему ВВС Приволжского военного округа, что 587-й БАП, третий среди женских, готов к боевой работе. В начале января 1943 года, после года напряжённой учёбы, он вылетел на фронт, под Сталинград. Проводив 1-ю эскадрилью на фронт, Раскова 28 декабря на самолёте УТ-2 возвратилась обратно на аэродром, где оставался её Пе-2, а также ещё два экипажа 1-й эскадрильи, лётчиков Губиной и Ломановой, чьи самолёты были неисправны. М. Раскова решила дождаться их ремонта и проконтролировать отправку на фронт. Из-за сильного ветра и пурги экипажам Расковой, Губиной и Ломановой удалось вылететь только в 14 часов 01 мин 4 января 1943 года. По пути группа попала в густую низкую облачность. Примерно в 17 часов 56 мин Раскова дала сигнал на пробивание облаков и первая вошла в облака. Благополучно совершить посадку на правом берегу Волги удалось только самолёту Губиной, экипаж которой днём 5 января вышел к деревне Ищейкино. Накануне вечером в соседнюю деревню вышел в полном составе и экипаж Ломановой (две женщины и двое мужчин). Утром 7 января 1943 года экипаж Губиной обнаружил недалеко от села Михайловка Саратовского района разбитый Пе-2 Расковой. Вместе с Расковой погибли штурман — Хиль Кирилл Ильич, стрелок-радист — Ерофеев Николай Николаевич и инженер полка — Круглев Владимир Иванович. Тело Марины Расковой было кремировано, урна с прахом была с воинскими почестями захоронена 12 января в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве. Коллектив учеников и педагогов Образовательного центра им. М.М. Расковой свято чтит память легендарной летчицы!
    4 января 2024 года – 81 год со дня гибели Марины Михайловны Расковой (1943), летчицы, первой женщины штурмана, Героя Советского Союза..