• Юнармейцы Образовательного центра им. М.М. Расковой отправятся на окружной финал игры «Зарница Поволжья» в Оренбургскую область

Юнармейцы Образовательного центра им. М.М. Расковой отправятся на окружной финал игры «Зарница Поволжья» в Оренбургскую область.

С 23 по 25 августа 2022 года на базе Автономной некоммерческой организации «Спортивно-оздоровительный центр «Березка» при поддержке полномочного представителя Президента в Приволжском Федеральном округе Комарова Игоря Анатольевича прошел региональный этап юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья», в котором приняли участие 7 команд из муниципальных районов области: Новобурасский, Краснопартизанский, ЗАТО Светлый, Ровенский, Екатериновский, Энгельсский и г. Саратова.

Энгельсский муниципальный район представила команда «Авиатор» МАОУ «Образовательный центр им. М.М. Расковой» – победитель муниципального этапа.

В течение 3-х дней юнармейцы состязались в 16 видах программы: строевая подготовка, конкурс «Равнение на знамена», военно-историческая викторина, разборка и сборка автомата, стрельба из пневматической винтовки, силовая гимнастика, бег на дистанцию 60 метров, метание гранаты на дальность, бег на длинную, плавание на 50м, основы безопасности жизнедеятельности, военизированная полоса препятствий, туристическая полоса препятствий, тактическая игра на местности.

Также для участников областной юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» прошел «Урок правды», в рамках которого каждый участник написал письмо солдату. Кроме того, команды приняли участие во флешмобе «Георгиевская лента»: развернули георгиевскую ленту длиной 50 метров в виде «Z» и «V», в поддержку специальной военной операции на территории Украины и Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Судейской коллегией под руководством Главного судьи соревнований – директора «Регионального центра допризывной подготовки молодежи к военной службе и военно-патриотического воспитания Саратовской области» полковника Алексея Гаранина, были подведены следующие итоги:

1 место – Энгельсский муниципальный район;

2 место – Новобурасский муниципальный район;

3 место – ЗАТО Светлый.

Юнармейцы Образовательного центра стали победителями в таких дисциплинах как строевая подготовка, «Равнение на знамена», стрельба из пневматической винтовки, разборка и сборка автомата, бег на длинные дистанции, плавание. Также ребята стали призерами в военно-исторической викторине, силовой подготовке, метании гранаты, ОБЖ (надевание ОЗК), полосе препятствий, туристической полосе, визитной карточке.

В личном первенстве лучшими стали:

Бег 60 м

Бег 1 км (девушки)

2 место – Петрусева Софья

3 место – Кузьмина Полина

Бег 2 км

Лебедев Дмитрий – 3 место

Силовая подготовка

Плавание 50 м

1 место – Карпова Софья (среди девушек)

1 место – Пелевин Андрей (среди юношей)

Разборка и сборка автомата (АКМ)

2 место – Дьяков Александр

Стрельба из пневматической винтовки

2 место – Пелевин Андрей

Руководители команды: Опимах П.А., Гуляева Г.Г.

В подготовке команды также помощь оказали: Банакова Л.В., Халитова Е.Р.

По итогам соревнований команда-победитель «Авиатор» Образовательного центра им. М.М. Расковой с 12 по 17 сентября 2022 года будет направлена на окружной финал игры в Оренбургскую область.

1 место – Энгельсский муниципальный район;

2 место – Новобурасский муниципальный район;

3 место – ЗАТО Светлый.

В личном первенстве лучшими стали:

Бег 60 м

Бег 1 км (девушки)

2 место – Петрусева Софья

3 место – Кузьмина Полина

Бег 2 км

Лебедев Дмитрий – 3 место

Силовая подготовка

Плавание 50 м

1 место – Карпова Софья (среди девушек)

1 место – Пелевин Андрей (среди юношей)

Разборка и сборка автомата (АКМ)

2 место – Дьяков Александр

Стрельба из пневматической винтовки

2 место – Пелевин Андрей

Руководители команды: Опимах П.А., Гуляева Г.Г.

В подготовке команды также помощь оказали: Банакова Л.В., Халитова Е.Р.